两个数学问题,的详细解答第一个证明函数y=2x+1在R上是增函数 第二个求函数y=x²-2x+3图像的对称轴,

两个数学问题,的详细解答
第一个证明函数y=2x+1在R上是增函数 第二个求函数y=x²-2x+3图像的对称轴,函数的最大值或最小值.
详细点,看半天不懂
丢一块石头 1年前 已收到4个回答 举报

zhongrengg 幼苗


设x1


9

中信qq 幼苗


设x1<x2,x1,x2∈R,则y2-y1=2(x2-x1)>0,y2>y1,故y=2x+1为增函数。
x^2的系数为正,故些二次函数有最小值。当x=-(-2)/2=1时,y(min)=2


2

西贝315 花朵


设x1>x2分别带入有f(x1)=2x1+1 f(x2)=2x2+1做差 f(x1)- f(x2)=2x1+1-2x2-1=2(x1-x2)
因为 x1>x2 所以2(x1-x2)>0f(x1)- f(x2)>0
即f(x1)>f(x2)
所以函数y=2x+1在R上是增函数
2)y=x²-2x+3
=(x-1)²+2
对称轴为x=1,最小值为2(当x=1时,取到)


1

你不想我才怪 幼苗


第一个问题:对2x+1求导数。。得出导数值为2,大于0.。所以为增函数。。
第二个问题:我们知道。。这个函数的对称轴为x=1..(这个不需要写在卷子上。。)所以需要证明f(1-x)=f(1+x)..
将这两个带入即可。。
如果还有您不懂得地方。。这里会进一步给出答案。。
求采纳。。谢谢。。...


0