√3分之√12+√24-2√2分之1

√3分之√12+√24-2√2分之1
√3分之(√12+√24)-2√2分之1
上面打错了。
goodbye05 1年前 已收到2个回答 举报

剖腹uu稻草人 幼苗


原式=[(√12+√24)/(√3)]-1/(2√2)
=[(√12)/(√3)]+[(√24)/(√3)]-(1×√2)/(2√2×√2)
=√(12/3)+√(24/3)-(√2)/4
=(√4)+(√8)-(√2)/4
=2+2√2-(√2)/4
=(8+8√2-√2)/4
=(8+7√2)/4


9

61乘57 幼苗


√3分之(√12+√24)-2√2分之1
=√4 + √8 -√2
=2+2√2-√2
=2+√2


0