已知方程|x|-1=0的解满足2x-3=m/3+x,求m的值

已知方程|x|-1=0的解满足2x-3=m/3+x,求m的值
已知方程|x|-1=0的解满足2x-3=m/(3)+x,求m的值
8813423 1年前 已收到2个回答 举报

wunny 幼苗


|x|-1=0
得到x=±1
2x-3=m/(3+x)
分别把x=1,-1带入上式得到m=-4或 -10

1年前 追问

6

8813423 举报

已知方程|x|-1=0的解满足2x-3=m/(3)+x,求m的值

举报 wunny

|x|-1=0
得到x=±1
2x-3=(m/3)+x
分别把x=1, -1带入上式得到m=-6或 -12

张冠李带06 幼苗


可以求出X=-1或1,当X=-1时,可以求出m=-10
:当X=1时,可以求出m=-4


2