直线y=-2x+5的图像,在1 2 4象线,求与x轴相交的角的三角函数值

直线y=-2x+5的图像,在1 2 4象线,求与x轴相交的角的三角函数值
在线求等,

是与x轴相交角的4个函数值,sincostan

cot具体过程或者主要思想,谢谢各位了

shmily3166 1年前 已收到1个回答 举报

lyjuan暖暖 幼苗


tan=2

1年前 追问

10

shmily3166 举报

与x轴相交的角的4个函数值,具体过程写一下,或者思想说一下,我会加分的

举报 lyjuan暖暖

直线与X轴相交的是角OAB的对顶角,也就是角OAB,sinOAB=oB|AB=5/2根号5 cosOAB=OA|AB=5|根号5 tanOAB=OB|OA=2 cot=Oa|oB=0.5 OB=5,OA=2.5,AB=5/2根号5,(根号打不出来)。 用平板打的,很费劲,将就看吧!