有一筐梨,吃掉了30%,剩下的比吃掉的多20%,问这筐梨有多少千克?

了了ng 1年前 已收到11个回答 举报

睡神20号 幼苗


应该是:
剩下的比吃掉的多20斤.
设这筐梨有X千克
X*30%+20=X*70%
得X=50斤


10

小红333 幼苗


你这题有问题


2

洛阳年年 幼苗


条件不明确,请核对题目是否正确吧~~~~~


2

尘扬絮舞 幼苗


假设总共有20斤,那么吃掉的为20×0.3=6斤,剩余的为20×0.7=14斤;然后带一下给的已知量:6×1.2=7.2斤,因为7.2不等于14,所以假设不成立。
再设原有Z斤,吃掉的为30%Z,剩余为70%Z,已知(30%×1.2)Z=36%Z,原有的36%Z永远不等于70%Z。
等哈雷慧星撞地球了也不会成立的问题。...


2

西部小女孩 幼苗


一楼理解是对的,二楼的根本不是等式


1

冥灵宝宝 幼苗


一筐烂梨


1

daisyzl 幼苗


你娃好吃得哦


1

小路无涯1416 幼苗


教材空洞乏味,
七成人都不会,
问题不在老师,
责任当归教委。
强烈要求给学生减负。


1

海浪7758 幼苗


条件不足,无法算出
楼上的你的方程简化后成立么?再仔细看看


0

等待天晴的雨 幼苗


30%*x(1+20%)=70%x
不成等式
所以题目不对


0

秋晕 幼苗


题目有问题


0