底面积是100cm2的柱形容器内盛有适量的水,现将含有150g的石块恰好悬浮,此时水位上升了6cm.当水中冰块全部熔化后

底面积是100cm2的柱形容器内盛有适量的水,现将含有150g的石块恰好悬浮,此时水位上升了6cm.当水中冰块全部熔化后,相比熔化前水对容器底部的压强改变了 Pa
wllovezlx 1年前 已收到1个回答 举报

huxinofhit 幼苗


据题意,冰块排开水的体积为600 cm3,排开水的质量为600克,则冰块的质量为450克, 冰块的体积为450克/0.9g/ cm3=500 cm3,相比冰块熔化前,排开水的体积减少50 cm3,深
度下降0.5 cm,,水对容器底部的压强改变了 50 Pa.

1年前 追问

2

wllovezlx 举报

相比冰块熔化前,排开水的体积减少50 cm3的计算是:V水=m÷p=450g÷1=450cm³∴排开体积减小500-450=50cm³? 深 度下降0.5 cm,是:h=v÷s=50÷100=0.5?

举报 huxinofhit

是的。