一底面积是125平方厘米的圆柱形容器内盛有1kg的水,现将含有石块的冰块投入容器水中恰好悬浮,此时水位上升了4.8cm,

一底面积是125平方厘米的圆柱形容器内盛有1kg的水,现将含有石块的冰块投入容器水中恰好悬浮,此时水位上升了4.8cm,当冰块全部融化后,容器底部所受水的压强改变了44.8Pa.(g取10N/kg,冰的密度为0.9乘10的三次方千克每立方米,水的密度为1乘10三次方千克每立方米.问题是求石块的密度.
小吗哥 1年前 已收到2个回答 举报

梦予 幼苗


此题主要是通过水冰密度变化来求解.
石块体积一直不会变化,冰溶解后会变小.冰块全部融化后,容器底部所受水的压强改变了44.8Pa,压强改变其实就是水位变化,而且应该是变小,通过压力变化求出水位变化,通过冰水密度不同进而求出冰块的体积.恰好悬浮,此时水位上升了4.8cm这说明冰块和石块的总体积让水位上升,可以求出总的体积,减去冰块的体积就得到石块的体积.
恰好悬浮,说明他的密度与水相同,那么能求出这块混合物的质量,通过前面求出冰块的体积可以算出冰块的质量,用混合物的质量减去前面求出的冰的质量就得到石块的质量,密度也就出来了
思路如此,自己列式计算吧


2

某家窗边的某 幼苗


思路:
先求出原容器中水的高度,质量=密度×截面积×原有水高度
再求出冰石体积,体积=截面积×升高高度
然后悬浮,重力=浮力
重力写成 (石密度×石体积+冰密度×冰体积)×g=水密度×g×volume1
44.8=水密度×g×(冰融化后高度-原水高度-4.8) 增加的水质量=冰密度×g×冰体积
代入即可求得石密度...


0