一底面积12.5cm^2的圆柱形容器内盛有1KG的水,静止在水平桌面上,现将含有石块的冰块投入容器的水中,恰好悬浮,此时

一底面积12.5cm^2的圆柱形容器内盛有1KG的水,静止在水平桌面上,现将含有石块的冰块投入容器的水中,恰好悬浮,此时水位上升了4.8CM(没有水溢出).当冰块全部焀化后,容器底部所受水的压强改变了44.8PA.容器的质量及厚度可忽略不计,G取10N/KG,ρ冰=0.9X10^3KG/M^3,ρ水=1.0X10^3KG/M^3.求:(1)含有石块的冰块悬浮时,窗口对水平桌面的压强;
(2)石块的密度.
一底面积125cm^2的圆柱形容器内盛有1KG的水,
……(1)含有石块的冰块悬浮时,容器对水平桌面的压强;
hbtilu 1年前 已收到1个回答 举报

yangjun_20008 春芽


1问
V排=SH=125CM^2*4.8CM=600CM^3=0.6*10^-4 M^3
G物=F浮=ρ水*V排*g=6N
G水=mg=10N
G总=16N
P=F/S=1280pa


4