已知函数f(x)=lg【x+根号(x的平方+1)】.

已知函数f(x)=lg【x+根号(x的平方+1)】.
1、探究函数的下列性质:定义域、奇偶性、单调性;
2、若【x+根号(x的平方+1)】×【y+根号(y的平方+1)】=1,求x+y的值.
shaoxiuyan218 1年前 已收到1个回答 举报

ZFFQF 幼苗


1.要使f(x)有意义则
需:x+根号(x的平方+1)>0
由于 x+根号(x的平方+1)>|x|+x>=0
所以 x+根号(x的平方+1)>0对于x属于R都成立
所以该函数的定义域是R
f(-x)=lg【-x+根号(-x的平方+1)】
=lg【-x+根号(x的平方+1)】
f(-x)+f(x)=lg{【-x+根号(x的平方+1)】*【x+根号(x的平方+1)】}
=lg{x^2+1-x^2}=lg1=0
由于定义域为R,且f(-x)=-f(x)
所以该函数为奇函数
由于是及函数所以关于零两边的单调性是相同的
所以我们只要讨论大于等于零就可以了
由于lg(h(x))为复合函数(不妨用h(x)=【x+根号(x的平方+1)】.),整个函数的单调性和h(x)相同
而x+根号(x的平方+1)显然在x大于等于零时为单调递增函数
所以f(x)在x大于等于零上是单调递增
而由奇函数可知道f(x)在x小于等于零也是单调递增的
又由于f(x)在x大于零时值为大于零,在x小于零时值小于零
所以对于x属于R时为单调低增
2.由证明该函数为奇函数的过程中
当y=-x时候f(-x)+f(y)=0
即对数应可以化为lg(1)
由此我们
可知道x+y=0 时候可以满足条件
现在我们证明当x+y不等于零时,
【x+根号(x的平方+1)】×【y+根号(y的平方+1)】不等于1
若果x,y同号的话,由f(x)符号可知道f(x)+f(y)不会等于零.
所以x,y只有可能是异号时才有可能,
不妨设x>0,y|x|
f(x)+f(y)=f(x)-f(-y)
函数在零到正无穷大为单调递增且大于零
所以上式大于零所以
x+y>0,在x>0,y|y|不成立
同道理可以证明
在x


4