当正方形和圆形的周长相等时,为什么圆形的面积比正方形的面积大一些呢?

Boss第一人 1年前 已收到5个回答 举报

尚衣酷子 幼苗


通过计算可知,当周长相等时,
正方形的面积比正三角形的面积大;
正五边形的面积比正方形的面积大;
正六边形的面积比正五边形的面积大;
…………
∴圆形的面积比正方形的面积大.


6

高级神仙000 幼苗


设周长为x
正方形的面积=x/4乘以x/4=x^2/16
圆的面积=(x/2π)^2乘以π=x^2/4π
分子相同,分母大的反而小
得证


2

c7ronaldo 幼苗


设周长为L ,则圆的半径R=L/2TT(TT:圆周率),则面积S圆=TT[(L/2TT)^2(^2:平方)=L^2/4TT.而正方形的边长A=L/4.则正方形的面积S正=(L/4)^2=L^2/16.
现在只要比较L^2/4TT与L^2/16的大小好了,显然4TT<16(TT<4),故L^2/4TT>L^2/16.
所以当正方形和圆形的周长相等时,圆形的面积比正方形的面积大...


2

sukoi001 幼苗


圆形面积大。
设a为正方形的边长,r为圆半径,则4a=2πr,∴a=πr/2
再用圆形面积-正方形面积=πr^2-a^2=πr^2-π/4×πr^2=(1-π/4)πr^2 > 0
∴圆形面积大


1

倦蕊 幼苗


反正就是大


0