咦块正方形玻璃,用它划成了一块最大的圆形玻璃,圆形玻璃周长是2.512米,求划去的边角料面积是多少.

咦块正方形玻璃,用它划成了一块最大的圆形玻璃,圆形玻璃周长是2.512米,求划去的边角料面积是多少.
列算式,写过程,思路和得数.答对有悬赏!
接龙909 1年前 已收到1个回答 举报

爱雨梦幻 幼苗


圆形玻璃的半径是 r =2.512/6.28 =0.4米
设正方形玻璃的边长是a.
a = 0.8米
边角料面积 = a² - πr² = 0.64 -0.16π = 0.1376 平方米


6