五月份比四月份节约用水15%,则四月份比五月份多用水15%.(为什么是错的?)

五月份比四月份节约用水15%,则四月份比五月份多用水15%.(为什么是错的?)
大概说明就行了,不要复杂难以理解的算式。
天中居士 1年前 已收到2个回答 举报

走猫步的鱼1 幼苗


基数不一样,计算结果肯定不一样


1

不爱江南 幼苗


设五月份为x5四月份为x4
则x5/x4=(1-15%)
x4/x5=1/85%=1.17
多用水(1.17-1)*100%=17%
明白?


0