已知正方形,长方形,圆的周长都是28.26cm求三个图形的面积

七钱区 1年前 已收到4个回答 举报

小宝爱儿 幼苗


正方形:周长=4d 边长d=7.065 S=d²=49.9
长方形:周长=2(a+b) 长+宽=a+b=14.13 s=ab
所以,当b趋近于0时,面积趋近于0但不等于0 (等于0时就不是长方形了哈)
因为 当a>b>1时,a


10

挖挂 幼苗


正方形:(28.26/4)^2=49.91平方厘米
圆:3.14*(28.26/(2*3.14)^2=63.585平方厘米
长方形:无法求出面积,但低于49.91平方厘米


2

ezi13th 幼苗


设圆半径为R
则 周长=2πR=28.26cm
得R=4.5
面积=π=3.14*4.52=63.585cm2

正方形边长为a
周长=4a=28.26 a=7.065
面积= a2=49.91cm2

长方形的面积是小于49.91且大于0


2

天堂无敌小ff 幼苗


正方形:(28.26/4)^2=49.91平方厘米
圆:3.14*(28.26/(2*3.14)^2=63.585平方厘米
长方形:这个吗,,,有很多。。。你先把28.262算出长加宽的和就行了^_^


1