有关完全平方公式的题目、、、、、、、、、、、、、跪求在线等

有关完全平方公式的题目、、、、、、、、、、、、、跪求在线等
1、已知x- x分之一=5 ,则x的平方- x的平方分之一 =( )
2、已知a+b=10,ab=20,求下列式子的值(要过程)
(1)a的平方+b的平方 (2)(a-b)的平方
梓妮 1年前 已收到1个回答 举报

出发0551 幼苗


1、已知x- x分之一=5 ,则x的平方- x的平方分之一 =( ±5√29 )
2、已知a+b=10,ab=20,求下列式子的值(要过程)
(1)a的平方+b的平方 (2)(a-b)的平方
a²+b²=(a+b)²-2ab=100-40=60
(a-b)²=a²-2ab+b²=60-40=20

1年前 追问

6

梓妮 举报

±5√29 (√什么意思?

举报 出发0551

是根号 如果没有学过的话,说明你第一个题目错了

梓妮 举报

真的打错了

举报 出发0551

那里是加,你给我的是减 结果是27

梓妮 举报

打错了嘛、、、能不能告诉我咋么做得

举报 出发0551

将x-1/x=5两边平方 x²-2+1/x²=25 ∴x²+1/x²=27 请采纳