平方差公式与完全平方公式题目有些难度的,比一般的稍难些就可以了

穷与富 1年前 已收到2个回答 举报

shix7a 幼苗


请看题目~
----------
公园里两位老人在散步,有人问他们年纪多大?一位老人说:“我们年纪差不多,但是年龄的平方差却是195.”旁边一对跳舞的中年夫妇说:“我们俩的平方差也是195.”一对打球的青年人说:“我们俩的平方差也是195.”请问,这老、中、青三代人的年龄各是多少?
----------
x平方-y平方=195
(x+y)(x-y)=195=3*5*13
1.x+y=3*5*13,x-y=1,解得x=98,y=97,所以老人的年龄是98岁和97岁
2.x+y=5*13,x-y=3,解得x=34,y=31,所以中年夫妇的年龄是34岁和31岁
3.x+y=3*13,x-y=5,解得x=22,y=17,所以青年人的年龄是22岁和17岁


7

abe000 幼苗


一、在不改变原式值的前提下,添加一个因式,巧用平方差公式来计算,大大简化运算的过程。
例1:求(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)…(264+1)-2006 的末位数字


1