一条水渠,第一天修了全长的5分之一,第二天修了全长的4分之一少12米,最后还剩100没修,这条水渠全长多

一条水渠,第一天修了全长的5分之一,第二天修了全长的4分之一少12米,最后还剩100没修,这条水渠全长多
少米?
风中的野草 1年前 已收到3个回答 举报

雪飘渺 幼苗


全长 (100-12)÷(1-1/5-1/4)=88÷11/20=160米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


3

ycckkkk 花朵


一条水渠,第一天修了全长的5分之一,第二天修了全长的4分之一少12米,最后还剩100没修,这条水渠全长多
100-12 = 88
1- 1/5 - 1/4 = 11 /20
88 / (11/20) = 8 x 20 = 160 m


1

小雯1978 幼苗


设全长X米。
X-【1/5X+(1/4X-12)】=100
X=160
答:水渠全长160米。


1