数学题目(用完全平方公式及其简单运用)

数学题目(用完全平方公式及其简单运用)
(m+1)平方=(m+1)的平方+------
若x+y=3,xy=1,则x的平方+y的平方=------
已知x的平方-2x=1,求(x-1)(3x+1)的平方的值
若(x-1)的平方=2,则代数式x的平方-2x+5的值为----
已知(a+b)的平方=60,(a-b)的平方=80,求a的平方+b的平方及ab的值.
全部知道的来
abcdefgGGGG 1年前 已收到2个回答 举报

rxgbj 幼苗


(m+1)²=(m-1)²+2ab
x²+y²=(x+y)²-2xy=9-2=7
x²-2x+5=6
a²+b²=70 ab=-5


4

vinghh 幼苗


a的平方+(m+1)a+9
=a^2+2*[(m+1)/2]*a+[(m+1)/2]^2+9-[(m+1)/2]^2
=(a+(m+1)/2]^2+9-[(m+1)/2]^2
若上式为完全平方公式,有
9-[(m+1)/2]^2=0
(m+1)/2=3或-3
m=5或-7


1