若3分之2mx的3m-1次方y与-5分之n+1乘x的5次方y的2n-1是同类项,求出m,n的值.

blue-whilt 1年前 已收到1个回答 举报

明易丹 幼苗


x的次方数为5,则3m-1=5,m=2,
y的次方数为-(n+1)/5=2n-1
-n-1=10n-5
n=4/11


8