1、(-5分之3m的8次方x的6次方y的4次方)/(-2分之1m的4次方xy^)*(-2mx^)^

1、(-5分之3m的8次方x的6次方y的4次方)/(-2分之1m的4次方xy^)*(-2mx^)^
2、a(n-1)^-2a(n-1)+a
3、已知4*16的n次方=4的9次方,求n的3次方/n的值
4、已知a(a-2)-(a^-2b)=-4,求代数式a^+b^/2-ab的值.
5、已知|a+2分之1|+(b-3)^=0,求代数式〔(2a+b)^+(2a+b)(b-2a)-6b〕/2b的值.
6、〔6xy^(x^-3xy)-(-3x^y)的3次方〕/3x^y^
瀑布108 1年前 已收到1个回答 举报

dajialicai 幼苗


1、(-3/5m^8x^6y^4)/(-1/2m^4xy^2)*(-2mx^2)^2
=(-3/5m^8x^6y^4)/[(-1/2m^4xy^2)*4m^2x^4]
=(-3/5m^8x^6y^4)/(2m^6x^5y^2)
=-3/10m^2xy^2
2、a(n-1)^2-2a(n-1)+a
=a[(n-1)^2-2(n-1)+1]
=a(n-1-1)^2
=a(n-2)^2
3、已知4*16^n=4^9
4*4^2n=4^(2n+1)=4^9
2n+1=9
n=4
n^3/n=n^2=16
4、已知a(a-2)-(a^-2b)=-4
a^2-2a-a^2+2b=-4
-2(a-b)=-4
a-b=2
(a^2+b^2)/2-ab
=(a^2-2ab+b^2)/2
=(a-b)^2/2
=4/2
=2
5、|a+2分之1|+(b-3)^2=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+1/2=0,a=-1/2
b-3=0,b=3
[(2a+b)^2+(2a+b)(b-2a)-6b]/2b
=[(2a+b)(2a+b+b-2a)-6b]/2b
=[2b(2a+b)-6b]/2b
=2a+b-3
=-1+3-3
=-1


9