写出数列5,8,11.的一个通项公式

苇陀 1年前 已收到4个回答 举报

wp_203 幼苗


a(1)=5
a(2)=8d=8-5=3
a(3)=11d=11-8=3
...
a(n)=a(1)+(n-1)d=5+(n-1)3=3n+2


10

cc不忌色 幼苗


首项为5 公差为3的AP
an=5+(n-1)*3=3n+2


2

zz是傻B 幼苗


3n+2


2

无言以对啊 幼苗


2+n(n+1)/2


2