一列火车通过长1308米的大桥用60秒,火车穿越长2082米的隧道用了90秒.

一列火车通过长1308米的大桥用60秒,火车穿越长2082米的隧道用了90秒.
问这列火车的车速和车身长各是多少?(不用方程解,要完整)
胖球胖球 1年前 已收到3个回答 举报

hwh0910 幼苗


先求车速:(2082-1308)÷(90-60)=25.8米/秒
车长:25.8X60-1308=240米


1

清风舒月 幼苗


先求车速:(2082-1308)÷(90-60)=25.8米/秒
车长:25.8X60-1308=240米


2

meiyasite 幼苗


求不出来,只能求出车速与车长的比值


1