飞机在竖直平面内做圆周运动,圆周半径是180m,飞行员的质量是70kg.求(1)飞行员在到达圆周的最高点不致脱离座位的最

飞机在竖直平面内做圆周运动,圆周半径是180m,飞行员的质量是70kg.求(1)飞行员在到达圆周的最高点不致脱离座位的最小速度是多大
(2)以同样的速度通过圆弧的最低点,飞行员对作为的压力又是多大
piziz 1年前 已收到1个回答 举报

guoyu123 幼苗


(1)此时飞行员的重力充当向心力,有mv^2/r=mg
解得v=√gr=30√2m/s
(2)通过最低点时,N-mg=mv^2/r
所以N=2mg=1400N


6