质量0.5kg的杯子里有1kg的水,用绳子系住在竖直平面内做圆周运动,转动半径1m,水杯通过最高点的速度为4m/s,求在

质量0.5kg的杯子里有1kg的水,用绳子系住在竖直平面内做圆周运动,转动半径1m,水杯通过最高点的速度为4m/s,求在最低点时,水对杯底的压力.
最低点时速度怎么求?
28正少年 1年前 已收到3个回答 举报

重来旧事 种子


设在最低点时速度为V1,由题意知通过最高点的速度V2=4m/s
机械能守恒
(1/2)mV1^2=(1/2)mV2^2+mg(2R)
V1^2=V2^2+4gR=4*4+4*10*1=56
设在最低点时杯底对水的支持力为f
F-mg=mV1^2/R
F=mg+mV1^2/R=0.5*10+0.5*56/1=33N


4

落枫-rosekiss 幼苗


用机械能守恒
E=(mv^2)/2
E=mgh计算


1

DJ198275 幼苗


压力等于水的重力加上提供水向心力,速度用机械能守恒算。


0