质量为0.5kg的水杯里盛有1kg的水,用绳子系住小杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m,小杯通过最高点的速度

质量为0.5kg的水杯里盛有1kg的水,用绳子系住小杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m,小杯通过最高点的速度为4m/s,g取10m/s,求:(1)在最高点时,绳子的拉力多大?(2)在最高点时水对小杯底的压力多大?(3)为使小杯经过最高点时水不流出,在最高点时最小速率多大?
qaz3332 1年前 已收到1个回答 举报

hjivy123 幼苗


水杯和水的重力+绳子的拉力提供向心力 得(0.5+1)*10+F= (0.5+1)*4*41 得F
以0.5kg的水为研究对象 水的重力+杯底对水的支持力提供向心力 0.5*10+F1=0.5*4*41
得F1 根据牛三 得水对杯底的压力
水的重力提供向心力 0.5*10=0.5V方1 得V


3