飞机在两城之间飞行,风速为24km/时,顺风飞要2时50分,逆风要3时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程

飞机在两城之间飞行,风速为24km/时,顺风飞要2时50分,逆风要3时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程
急呀,快.
如可以的话,请用方程来解,谢
cuterhythm 1年前 已收到1个回答 举报

kobebai 花朵


设无风时飞机航速为X千米/小时,
2.5X+24*2.5=3X-24*3
解得X=264
则2.5X+24*2.5=2.5*264+24*2.5=720
答:无风时飞机的航速为264千米/小时,两城之间的距离为720千米
答案错误!时间弄错了,2时50分等于2又5/6,而我上面作的是2.5小时.现重新答题!
设飞机速度为X千米/小时
所以(X-24)×3=(X+24)×2又5/6
X=840千米/小时
航程=(840-24)×3=2448千米


2