初一数学题,请数学大神请帮我这位深夜还在奋斗的苦命孩儿吧,呜呜呜

初一数学题,请数学大神请帮我这位深夜还在奋斗的苦命孩儿吧,呜呜呜
张老师买了13时30分的火车票,12时40分从家门口乘公交车(30千米/时)赶往火车站,走了三分之一后改成出租,速度提高一倍,结果提前了十分钟,张老师家到火车站有多远?
能通俗易懂一点更好,本人智商有限,实在抱歉
喜欢kaka 1年前 已收到6个回答 举报

dingtiezhuanyong 幼苗


设总长度为X,前后共用时间13:20—12:40=40分钟=2/3小时。于是X*1/3/30+X*2/3/60=2/3于是X=30公里


2

zhangyang876 幼苗


总路程为S,时间总共用了40分钟,也就是2/3小时,
设第一段与第二段分别用时t1,t2,列方程得
t1+t2=2/3
第一段路
30t1=1/3S
第二段路
60t2=2/3S
解得t1=t2=1/3,
代入得S=30km。


2

tedtony 幼苗


设张老师家到火车站x千米
x/30-(x/3/30+2x/3/60)=10/60
x=15
答: 张老师家到火车站有15千米


1

往事虽风 幼苗


答案为30,设总长为Y,乘公交车时间为X分钟,则公家车速度为30|60=0•5则0.5X=1/3y40-x=2/3y2个方程可得x为20y为30


1

123小曦 幼苗


设张老师家到火车站有x千米。

13时30分-12时40分-10分钟=40分钟=2/3小时(张老师共用去2/3小时)

1/3x÷30+2/3x÷(30×2)=2/3

解得:x=30

这道题很容易理解的。别灰心。


0

来有影去有踪 幼苗


其实很简单,不用解方程就能做出来了。张老师提前十分钟到车站的话,那么他在路上的时间就是40分钟了。出租车比公交车快一倍的话。那么公交车走了三分之一的路程用的时间和出租车剩下来走的三分之二路程的时间是一样的。所以张老师花了20分钟坐公交车,那么已知了公交车的速度是30km/h所以20分钟就是走了10km。10km是三分之一的路程的话,那么总的路程就是30km了啦。。...


0