初一数学 求大神 求过程 不等式

初一数学 求大神 求过程 不等式
一架飞机最多能在空中飞行4小时,它在飞出去和返回时的速度分别为950km/h和850km/h,这架飞机飞出多少千米就应该返回 保留整数
如果用不等式解不出来 麻烦用一元一次方程解
陈广平 1年前 已收到5个回答 举报

8421_BCD 幼苗


设飞出×千米 得方程:×/950+×/850=≥4


5

hypswong 幼苗


设飞出去x小时
950X=850(4-X) 950X+850X=850*4 1800X=3400 X=34/18
950km/h*34/18=1794.44 约等于1794米


2

bin_hy 幼苗


设去时用x小时,则返回用(4 - x)小时
等量关系:往返路程相等
950x=850(4 - x)
解得:x=17/9 17/9 ×950≈1794.4千米
答:飞出1794.4千米后应立即返回。


2

我爱马蹄莲 幼苗


<=1.8


1

ppxye 幼苗


设飞出去x小时。
950Y=850(4-x)
所以,Y约为1.8小时。
1.8X950=1710千米


0