求大神!详细过程 数学题某使用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取

求大神!详细过程 数学题
某使用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取.某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水量最少为多少吨?是最少 多谢多谢!
答案是17.25
啊pizza 1年前 已收到3个回答 举报

lyhwn2 春芽


两个月平均最少,设都为x吨,20*2+30*2+(x-10)*8*2=108,x=10.5
最少2x=21吨,
每个月用10吨,才100块钱,你这答案不对吧

1年前 追问

5

啊pizza 举报

这是一本书上的题 它提供的答案就是17.25 我不知道怎么做

举报 lyhwn2

用水量最少。说明8元/吨的水量用的最多,按第二个月不用水,
第一月用水x,20+30+8(x-10)=108,x=17.25吨

啊pizza 举报

能不能再问一句,为什么用水量最少就说明8元/吨的用水量最多?

pooppyy 春芽


对称轴小于等于-4就好了
-a/2小于等于-4
a大于等于8


1

zhanged 幼苗


该户将每月4元/吨的额度用完会产生水费4×5×2=40元,每月5元/吨的额度会产生水费6×5×2=60元,共有40+60=100元。而108-100=8元,故8元/吨的额度用了1吨。故该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21吨。


0