已知√a+√a分之一=4,求a分之a²+1的值 数学大神们 求详细的过程过程过程过程啊

oper123 1年前 已收到3个回答 举报

我会打CS 幼苗


√a+√a分之一=4
两边平方得
a+2+1/a=16
∴a+1/a=14
即(a²+1)/a=14


6

experting188 幼苗


平方得a+1/a+2=16,那么原式=a+1/a=14


2

被猫咬 幼苗


原式两边同时平方;然后展开的a+a分之一=14;然后a分之a平方+1化简得a+a分之一,所以它的值为14


2