初一数学题 各位大神帮帮吧 !有解析

初一数学题 各位大神帮帮吧 !有解析
二、某人存入银行m元人民币,一年后取出,本息和为n元,则年利率为( ),月利息为( )四、在一个地球仪的赤道上用铁丝打一个箍,现将铁丝箍半径增大1米,需增加m米长的铁丝,假设地球的赤道上也有一个铁箍,同样半径也增大1米,则需增加n米长的铁丝,试讨论m与n的大小关系,并说明你得此结论的理由.
五、有一杆最多能称5kg的弹簧秤,在称量物体时,弹簧长度L(cm)与物体重量x(kg)间的关系如下表:
X(kg)
0.5
1
1.5
2
2.5
···
L(cm)
6.5
7.5
8.5
9.5
10.5
···
(1)写出用物体重量x表示弹簧长度L的公式;
(2)求当x=4kg时弹簧的长度;
(3)若弹簧长度为14.5,求所挂物体的重量.
wohuainiande_ 1年前 已收到1个回答 举报

wlgldc 幼苗


二、(n-m)/m,(n-m)/12m
四、m=n
圆的周长C1=2π r,半径增加1周长变为C2=2π(r+1),
周长增长C2-C1=2π(r+1) - 2π r=2π≈6.28
可以看出周长增加的多少与初始半径大小无关,取决于半径增长了多少,这题中两种情况半径都增长了1米,周长就都增加了2π米,约6.28米,所以m=n.
五、(1)L=5.5+2X
(2)L=5.5+2×4=13.5
(3)14.5-6.5=8(cm)
8×0.5=4(kg)
4+0.5=4.5(kg)
放心吧,一定正确!


1