初一数学题,求大神解题,求过程!急

初一数学题,求大神解题,求过程!急
(-1.12)×3分之4÷(-4分之3)×2分之1
允诺爱在 1年前 已收到2个回答 举报

QQsonghuixing 幼苗


因为是乘法与除法连续计算,中间没有加减法所以可以随便先算哪一步.
3/4除以-4/3=-1
-1.12×-1=1.12
1.12×1/2=0.56
所以你这样写:(-1.12)×3/4÷(-4/3)×1/2
=(-1.12)×(-1)×1/2
=1.12×1/2
=0.56


6

雨檬 幼苗


(-1.12)×3分之4÷(-4分之3)×2分之1
=(-1.12)×3分之4×(-3分之4)×2分之1
=0.56×3分之4×3分之4
225分之224


0