在直角三角形ABC中,∠C=90,AB的中垂线交AB于D,交AC于E,若三角形ABC的面积是5,EC=3,BC=4,则三

在直角三角形ABC中,∠C=90,AB的中垂线交AB于D,交AC于E,若三角形ABC的面积是5,EC=3,BC=4,则三角形ABC的面积为______
是有错...【若三角形ABC的面积是5】改成三角形ADE
抱歉..
阿根婷 1年前 已收到2个回答 举报

风中的残叶 幼苗


答案:16
分析:建议这类题目在题旁作图
过D作DF⊥AC交AC于F
△ABC中,DF‖BC,AD=BD,∴DF=1/2BC=2
S△ADE=1/2*AE*DF=1/2*AE*2=5
∴AE=5,AC=AE+EC=3+5=8
S直角△ABC=1/2 BC*CA=1/2*4*8=16


9

山间朝暮 幼苗


你的问题没对吧


1