直角三角形ABC中,∠C=90°,P,E分别是AB,BC边上的点,D为△ABC外一点,DE⊥BC,DE=EC,tan∠D

直角三角形ABC中,∠C=90°,P,E分别是AB,BC边上的点,D为△ABC外一点,DE⊥BC,DE=EC,tan∠DBE=二分之一,∠BDE=∠PEC,AD//PE,AB=6,则线段AC的长为多少

急急急复制去Google翻译翻译结果
生存在人间 1年前 已收到1个回答 举报

心12271999 幼苗


先证明∠ADE是直角(思路ad 和bc焦点k ∠BDE=∠PEC =∠AKC),且三角形BED相似于三角形BKD),
DE=EC=x 则BE=2x BD=√5 x cos(∠EBD)=2÷√5 BD/ BK=cos(∠EBD)=2÷√5
所以BK=BD*√5÷2=2.5x 所以,ek=0.5X 所以 ck=0.5x =ek 进而可证明,三角形dek全等于三角形ack (对顶角,直角,一边等 ASA公理,) 所以 AC=ED=x
AC=X BC=2X+X=3X AB=6 勾股定理 x²+(3x)²=6² ,10x²=36 x²=36/10
x=6/ (√10)=0.6*√10


3