已知An=2n-1 (n是自然数)

已知An=2n-1 (n是自然数)
已知An=2n-1 (n是自然数)是否存在正数K使(1+1/a1)(1+1/a2).(1+1/an)大于等于K乘根号(2n+1)对于一切自然数成立,若存在求K最大值若不存在说明理由
海蜇马蹄汤 1年前 已收到1个回答 举报

ftxfm 幼苗


(1+1/a1)(1+1/a2).(1+1/an)
=(1+1/1)(1+1/3)(1+1/5).(1+1/(2n-1))
=(2/1)(4/3)(6/5)...[(2n)/(2n-1)].
设b(n)=[(1+1/a1)(1+1/a2)...(1+1/an)]/√(2n+1)
=(2/1)(4/3)(6/5)...[(2n)/(2n-1)]/√(2n+1).
b(n+1)/b(n)=(2n+2)/[√(2n+1)√(2n+3)]>1.
2√3/3=b(1)


4