高一数学必修四书本第20页第一题的

高一数学必修四书本第20页第一题的
貌似是:负三分之十七π、四分之二十一π、负六分之二十三π、1500°题目不知有没错,
题目应该是:用公式一求出下列角的3个3角函数值
13853901221 1年前 已收到3个回答 举报

jayzhang2817 幼苗


⑴sin(-17∏/3)=sin(∏/3)=√3/2,cos(∏/3)=½,tan(∏/3)=√3.
⑵sin(21∏/4)=sin(5∏/4)=√2/2,cos(5∏/4)=-√2/2,tan(5∏/4)=-1.
⑶sin(-23∏/6)=sin(∏/6)=½,cos(∏/6)=√3/2,tan(∏/6)=√3/3.
⑷sin1500°=sin60°=√3/2,cos60°=1/2,tan60°=√3.
具体近似值用计算器算.


6

唯明的兰 幼苗


asax


2

阿弥陀佛55298 幼苗


sin(-17∏/3)=sin(∏/3)=√3/2,cos(∏/3)=?,tan(∏/3)=√3.
⑵sin(21∏/4)=sin(5∏/4)=√2/2,cos(5∏/4)=-√2/2,tan(5∏/4)=-1.
⑶sin(-23∏/6)=sin(∏/6)=?,cos(∏/6)=√3/2,tan(∏/6)=√3/3.
⑷sin1500°=sin60°=√3/2,cos60°=1/2,tan60°=√3.


1