二项式系数:在(1+2*根号x)^3(1-三次根号x)^5中含x 项的系数

二项式系数:在(1+2*根号x)^3(1-三次根号x)^5中含x 项的系数
A -6 B -3 C 0 D 3
我的想法是C(2,3)*(2根号x)²=12x
-C(3,5)*(3次根号x)^3=-20x
最终:12x-20x=-8x 系数为8 莫名其妙
传说中的cc不鸟 1年前 已收到2个回答 举报

奔腾的狼 幼苗


(1+2√x)^3=1+6√x+12x+8 √x³
(1-³√x)^5=1-5³√x+10 ³√x²-10x+5 ³√x^4 - ³√x^5
比较一下
只能上面的一常数项与下面的一次项相乘
或上面的一次项跟下面的常数项相乘,才能出一次项
所以 一次项系数为 1*(-10)+12*1=2
第一个括号内有x,第二个括号内有x即可
C3r(2根号x)^r 和 C5r(-三次根号x)^r即是所求
第一个当r=2时,求x的系数
第二个当x=3时,求x的系数
12x-10x=2x
所以答案2

1年前 追问

7

传说中的cc不鸟 举报

ABCD没答案,你看看

chen472663 幼苗


-C(3,5)*(3次根号x)^3=-10x


2