在(3次根号3-2/根号X)的展开式中,求X……2项的二项式系数X^1/3项是第几项?并求这项系数

旖一弋 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan225 幼苗


请把题目打清楚,
(3次根号3-2/根号X)的几次方展开
是(3次根号3-2/根号X)还是(3次根号3-2)/根号X

1年前 追问

8

旖一弋 举报

是前者。。11次展开

举报 yangfan225

好的 [3^1/3-2X^(-1/2)]^11 = 不好意思,前面是不是3次根号3X,要不得不出X^1/3项

旖一弋 举报

不是啊。。。难道老师出错题了?

举报 yangfan225

不好意思了,我只能给你(3次根号3X-2/根号X)^11的展开式中,求X^2项的二项式系数X^1/3项是第几项?并求这项系数的解,如果前面没有X,我没办法解 原式为: [3X^1/3-2X^(-1/2)]^11 设展开后第N项是X^2项,则指数满足 1/3*(11-N+1)+(-1/2)*(N-1)=2 解得N=3 X^2项是第三项 第三项的系数为C(11,2)*[3^1/3]^(11-3+1)*(-2)^(3-1)=55*27*4=5940 设展开后第N项是X^1/3项,则指数满足 1/3*(11-N+1)+(-1/2)*(N-1)=1/3 解得N=5 X^1/3项是第5项 第5项的系数为C(11,4)*[3^1/3]^(11-5+1)*(-2)^(5-1)=330*9倍3^1/3*16=47520倍3^1/3