已知含Fe2O360%的铁矿1000千克(杂质不含铁元素),可炼成含杂质4%的铁多少千克

非非道 1年前 已收到1个回答 举报

纯情和尚 幼苗


设可炼成含杂质4%的铁的质量为X
铁矿石中含氧化铁的质量=1000Kg*60%=600Kg
3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2
160 112
600Kg X(1-4%)
160:112= 600Kg :X(1-4%)
X=437.5Kg
答:可炼成含杂质4%的铁437.5千克

1年前 追问

9

非非道 举报

3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2 能不用这个式子做嘛 TAT 我们这个没教过诶

举报 纯情和尚

可以.祝你学习进步! 解:设可炼成含杂质4%的铁的质量为X 铁矿石中含氧化铁的质量=1000Kg*60%=600Kg 氧化铁中铁元素的质量分数=56*2/(56*2+16*3)*100%=70% 则600Kg*70%=X*(1-4%) 解得X=437.5Kg 答:可炼成含杂质4%的铁437.5千克