高中级别函数题求解⊙﹏⊙ 设f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)

高中级别函数题求解⊙﹏⊙ 设f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)
芳草5755 1年前 已收到1个回答 举报

qqq518812 幼苗


设T=X+1/X 则X2+1/X2=(X+1/X)2-2=T2-2 再代入原式,可以知道f(t)=t2-2 即f(x)=x2-2


2