x²-9/4y²=0 4/3x²+4xy+3y²=1/3 第2个怎么化 算出来再

x²-9/4y²=0 4/3x²+4xy+3y²=1/3 第2个怎么化 算出来再给20分
forgottenme 1年前 已收到4个回答 举报

beyondyoo 幼苗


4x²+12xy+9y²=1即(2x+3y)²=1
第二个先不管它
解法:
先解第一个方程:(x-3/2y)(x+3/2)=0
得 x=3/2y或者x=-3/2y
当x=3/2y时,代入第二个方程得
y=±1/6
当x=-3/2y时,代入第二个方程得
y=无解
所以x=3/4,y=1/6或x=-3/4,y=-1/6


2

一粒沙yls 幼苗


【2x/(根号3)+(根号3)*y】平方=1/(根号3)


2

高云鸿飞 幼苗


由第一个得到xy=3/2或-3/2,再分类讨论 带入第二式就行了x=±3/2y?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


1

zhaocong_520 幼苗


第二个?,两边同乘以3得 4x2+12xy+9y2=1即(2x+3y)2=1 即2x+3y=± 1.联系第一个就OK


1