已知直线L1:y=-4x+5和直线L2:y=2/1x-4,则L1和L2的交点坐标?

zhangxiafeia 1年前 已收到2个回答 举报

rainy1981 幼苗


联立y=-4x+5.(1),y=1/2*x-4.(2),
解方程组,将(1)代入(2),得:-4x+5=1/2*x-4,
解得:x=2,
再代入(1),得:y=-3,
所以L1和L2的交点坐标为:(2,-3).


10

justsaysth 幼苗


分析:两直线的交点的坐标就是两函数的解析式组成的方程组的解,以此来得出交点坐标,然后根据坐标来判断在哪一个象限.由题意得y=-4x+5y=
12x-4​,
解得x=2y=-3​.
∴直线l1和直线l2的交点坐标是(2,-3).
故交点(2,-3)落在平面直角坐标系的第四象限上.点评:本题主要考查了已知一次函数的关系式求交点坐标...


0