计算{(lg5)2-(lg2)2}除以(lg25-lg4),要求全步骤,急,

牛牛强强 1年前 已收到2个回答 举报

单向街19号 幼苗


分子:(lg5)2-(lg2)2=2(lg5-lg2)
分母:lg25-lg4=lg5^2-lg2^2=2lg5-2lg2=2(lg5-lg2)
分子分母相同,相除等于1.
p.s:^2为什么的平方


10

12315121 幼苗


[(lg5)2-(lg2)2]*(lg25-lg4)=(lg5+lg2)(lg5-lg2) (2lg5-2lg2)=(lg5-lg2)(lg5-lg2)*2=2*[(lg5)2+(lg2)2-2lg5lg2]=2*[(lg5+lg2)2-4lg5lg2]=2-8lg5lg2
〔(lg5)2-(lg2)2〕÷(lg25-lg4)=〔(lg5)2-(lg2)2〕÷(2lg5-2lg2)=[(lg5 lg2)(lg5-lg2)]/2(lg5-lg2)=(lg5 lg2)/2=lg10/2=1/2
lg5+lg2=lg5*2=1


0