设甲数为X,用X的代数式表示乙数:甲乙两数的和为10,乙数是什么?甲数是乙数的两倍少2,乙数为什么?

青眼一道 1年前 已收到3个回答 举报

harry-potter 幼苗


因为X+乙数=10,所以乙数=10-X
X+2=2*乙数
所以乙数=(X+2)/2


9

刘旋 幼苗


甲乙两数的和为10,乙数是10-x
甲数是乙数的两倍少2,乙数为(x+2)/2


1

chengms 幼苗


10-x
(x+2)/2


1