设二次函数f(x)满足f(x+2)=f(2-x)且f(x)=0的两实数根平方和为10,图像过点(0,3),求f(x)的解

设二次函数f(x)满足f(x+2)=f(2-x)且f(x)=0的两实数根平方和为10,图像过点(0,3),求f(x)的解析式.
别人说因为-b/2a,得出,对称轴x=2,怎么得出a,b=多少?
淡淡的星光 1年前 已收到1个回答 举报

宾古软话 幼苗


设两根为2-t,2+t (t>0),则(2-t)^2+(2+t)^2=2t^2+8=10,t=1
两根为1,3.
设f(x)=a(x-1)(x-3),由f(0)=3a=3,得a=1
f(x)=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3

1年前 追问

3

淡淡的星光 举报

为什么t要>0?

举报 宾古软话

t<0时,可得相同的结果。

淡淡的星光 举报

那就不用写这个条件了吧?

举报 宾古软话

这样的话,t=±1

淡淡的星光 举报

我觉得不用写这个条件了