设0≤x≤2,则函数y=4的x-1/2次方-3*2的x次方+5的最大值是?最小值是?

我的一点看法 1年前 已收到2个回答 举报

jyyzlyw 幼苗


y=4的x-1/2次方-3*2的x次方+5
=1/2*(2^x)²-3*2^x+5
=1/2 [(2^x-3)²]+1/2
0≤x≤2
1


1

昨夜-长风 幼苗


转化为二次函数来做。
y=1/2*((2的x次方)的平方)-3*2的x次方+5
令2的x次方=t,0《x《2,则1《t《4,
则y=1/2*t平方-3*t+5,1《t《4
配方y=1/2*((t-3)的平方)+0.5,1《t《4
结合图像
当t=1时, 有最大值y=2.5
当t=3时,有最小值y=0.5
所以所求最大值是2.5最小值是...


2