一辆轿车最大加速度为30m/s,想从静止开始用4min水上前面1Km处以25m/s行驶的货车,

一辆轿车最大加速度为30m/s,想从静止开始用4min水上前面1Km处以25m/s行驶的货车,
问:轿车至少要以多大的加速度启动
l072425 1年前 已收到2个回答 举报

可怜的奴工 果实


记货车运动距离为X1,小轿车运动距离为X2
由X1=vt得
X1=6000m
由题可知:X2=7000m
由X=v0t+1/2at²得
a=0.244m/s²


2

yongping 幼苗


因为最大速度为30M/S,经过四分钟追上车,即轿车4分钟行驶的路程S=4X60X25+1000M=7000M
车运动应为先加速后匀速。设加速时间为t1,匀速时间为t2。且二者和为t=2400S.
则s=0.5at1^2+30Xt2解得a=(60t1-400)/t1^2
0...


0