一辆轿车的最大速度为30m/s,要想从静止开始用4分钟追上前面1000m处以25m/s匀速同向行驶的货车

一辆轿车的最大速度为30m/s,要想从静止开始用4分钟追上前面1000m处以25m/s匀速同向行驶的货车
轿车至少要以多大的加速度启动?
我看别人有答出来的,但是不明白这个式子,谁帮我讲讲
答案:2.25m/s^2
设轿车加速时间为t1,匀速时间为t2,V1=30m/s,V2=25m/s,X=1000m
t1+t2=t=4*60
V2t+X=(V1/2)t1+V1t2
代入数据,得:t1=40/3s
加速度:a=V1/t1=2.25m/s^2

无花蔷薇0 1年前 已收到1个回答 举报

lcaimb 幼苗


t1+t2=t
t1为轿车加速到最大速度的时间,t2为保持最大速度的时间,t是总时间(要在多少时间内追上).
V2t+X=(V1/2)t1+V1t2
V2t是轿车从开始追赶到追上,货车走的距离;
V2+X是轿车走的总距离.
(V1/2)t1 是轿车加速是走的距离,就是1/2*a*t1^2,因V1=a*t1,得1/2*a*t1^2=(V1/2)t1,
V1t2 是轿车匀速时走的距离.
相等就是,总距离=加速走的距离+匀速走的距离.

1年前 追问

3

无花蔷薇0 举报

(V1/2) v1为什么要除以2

举报 lcaimb

1/2at^2=1/2*(at)t=1/2*v1*t=(v1/2)t 这样写,可明白?