一块长方形的菜地,长a米,宽b米,宽不变,把长增加10米,面积就增加400平方米.如果长不变,把宽增加10米,面积要增加

一块长方形的菜地,长a米,宽b米,宽不变,把长增加10米,面积就增加400平方米.如果长不变,把宽增加10米,面积要增加600平方米,这块菜地原来的面积是多少?
saint-roland 1年前 已收到1个回答 举报

扛着斧头来的 幼苗


根据题意得
(a+10)*b-a*b=400
a*(b+10)-a*b=600
化简得
10b=400
10a=600
得a=60,b=40
因此菜地原来的面积=a*b=60*40=2400平方米


8