将函数f(x)=1/(4-x)展开为x的幂级数,并指出收敛区间.

nadey 1年前 已收到1个回答 举报

derehua 幼苗


f(x)=1/4*1/(1-x/4)=1/4*[1+x/4+x^2/4^2+...+x^n/4^n+...]
收敛区间为|x|


11