1.求下列函数展开为x的幂级数,并求展开式成立的区间.

1.求下列函数展开为x的幂级数,并求展开式成立的区间.
1,sin^2x 2,(1+x)ln(1+x)
zzreal1985 1年前 已收到1个回答 举报

popokay 春芽


1) sin^2 x=(1-cos2x)/2
=1/2-1/2*cos2x
=1/2-1/2*[1-(2x)^2/2!+(2x)^4/4!...+(-1)^n(2x)^2n/2n!+..]
=x^2-2^3x^4/4!..-(-1)^n*2^(2n-1)*x^2n/(2n)!+...
收敛区间为R
2)ln(1+x)=x-x^2/2+x^3/3-.
(1+x)ln(1+x)=[x-x^2/2+x^3/3-x^4/4+.]+[x^2-x^3/2+x^4/3-...]
=x-x^2(1/2-1)+x^3(1/3-1/2)-x^4(1/4-1/3)+.-(-1)^nx^n(1/n-1/(n+1))+..
收敛区间为(-1,1]


10